Осторожно, двери закрываются

Как правильно расстаться с сотрудниками при закрытии филиала

19.02.2019
Закрытие филиала или перенос функций — часть бизнес-процесса, к которому иногда приходится прибегать компаниям. И здесь, кроме организационных и технических вопросов, надо принимать кадровые решения. Сокращение штата, соглашение сторон или перевод — правильные пути должен найти работодатель. Но шаги могут различаться исходя из того, уходит ли бизнес из региона или переносятся полномочия. Надо помнить и о льготных категориях.

На своей земле

Крупная компания, клиент BLS, решила перенести часть функций филиалов в центр. Сами офисы на местах продолжили работу, но под изменения попали около 20 сотрудников. Почти со всеми из них договорились: их перевели в другие отделы или расстались по соглашению сторон или по сокращению штата. Но с несколькими людьми вопрос остался открытым. Выяснилось, что эти сотрудники относятся к льготной категории в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Если речь идет в целом о сокращении филиала, его уходе из региона, кадровый вопрос решается по простой схеме: представительство закрывается по правилам ликвидации компании. Расстаться пришлось бы, конечно, со всеми сотрудниками, в том числе и «льготными». О расторжении договоров в таком случае говорят п. 2 ст. 81 и ст. 261 ТК РФ. Да, предлагать вакансии при сокращении требует ст. 180 ТК РФ, но это касается только того же субъекта РФ. О других регионах речь идти может, если такая обязанность прописана в коллективном д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.