От отрицания до принятия

«ФВ» представляет свой список главных тем 2021 года

18.01.2022
2021 год унаследовал все пугающие изменения пандемии и заставил отрасль испытать все эмоциональные стадии — от отрицания до принятия. Мы пытались достичь коллективного иммунитета уговорами, шантажом и принудительно. Фармрынок смирился с маркировкой, опробовал новые цены на лекарства из Перечня ЖНВЛП и пытался сохранить спрос. Традиционные аптеки пустили в свой огород маркетплейсы и готовились к онлайн-продаже рецептурных лекарств. Чем запомнился прошедший год, вспоминает редакция «ФВ».

Отрицание

Вакцинация

Если 2020 год принес помимо пандемии еще и людей, которые отрицают само существование коронавируса, то в 2021-м к ним добавились вакцинные скептики. Они вроде бы и признают, что заболеть можно, но считают, что привиться от COVID-19 опаснее. Зарегистрированный и поступивший год назад в оборот «Спутник V» вызывал настороженность. Вакцинация от коронавируса групп риска началась в России в середине декабря 2020 года, а с 18 января 2021-го была объявлена массовая вакцинация.

Но желающих добровольно вакцинироваться оказалось меньше, чем рассчитывали власти. Россияне требовали доказательств эффективности препарата, разработанного Центром им. Гамалеи, и к февралю The Lancet дал ответы на многие вопросы. Да, побочные эффекты есть, но большинство из них (94%) протекали в легкой форме. В ходе испытаний зафиксировали и четыре летальных исхода, но ни один из них исследователи не связывают с вакциной. Одна из смертей в группе вакцинации была связана с переломом позвоночника, две другие — с COVID-19, а один летальный исход зафиксирован в группе плацебо. В целом вакцина «Спутник V» показала эффективность на уровне 91,6%. Данные не сильно убедили сомневающихся, а ярых противников только раззадорили.

К весне Минздрав разнообразил прививочное меню и одобрил еще две вакцины: «ЭпиВакКорону» и «КовиВак». И все же отечественные технологии вызывали меньше доверия, чем импортная новая перспективная мРНК-вакцина. Президент Владимир Путин не стал из своей вакцинации устраивать шоу, чтобы его примеру последовали россияне. Тихо, без камер он сделал укол вакциной, название которой Кремль даже не стал озвучивать, потому что «все три российские прививки абсолютно надежны и эффективны».

К лету удалось убедить привиться 24 млн человек и стало понятно, что уговорами население прививаться не идет, в Кремле официально признали провал прививочной кампании.

Местные власти под угрозой недопуска к работе объявили об обязательной вакцинации не менее 60% персонала предприятий в различных сферах.

«Очевидно, что 60% привить к осени не удастся, мы видим, что только на этой неделе более-менее стало расти количество желающих вакцинироваться, до этого динамика вакцинации, к сожалению, была на низком уровне, несмотря на то, что все возможности для этого государством были созданы», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Антиваксеры» стали объединятся в группы по интересам под предводительством видных деятелей культуры. Остальные вынужде...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.