Откуда ноги растут

Представители рынка медизделий боятся взаимозаменяемости

23.10.2018
Минфин ускоренными темпами работает над формированием каталога товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Одна из рабочих групп, созданных в рамках экспертного совета по наполнению каталога, занимается исследованием взаимозаменяемости, которую ведомство называет верхнеуровневой. Но даже эти рамочные установки могут осложнить развитие рынка мед­изделий, уверены эксперты.

Быстро к цели

«Формирование позиций каталога идет в сроки, опережающие регламент «дорожной карты», — заявила начальник отдела информационного обеспечения в сфере закупок Минфина РФ Виктория Цыбульская, выступая на конференции «Что происходит на рынке медизделий?».

Напомним, к формированию каталога товаров, работ и услуг Минфин приступил в 2017 г., один из приоритетов — погружение в документ медицинских изделий. По состоянию на сентябрь 2018 г. экспертным советом утверждено более 40 тыс. позиций каталога. Среди них более 30 тыс. позиций по наиболее востребованным медизделиям (259 видов). В ЕИС размещено более 20 тыс. позиций, среди которых стенты, катетеры, медизделия для диагностики in vitro, медицинские наборы, электростимуляторы и др.

Пошли по верхам

Виктория Цыбульская признает, что в отрасли нет четкого понимания, какие товары являются взаимозаменяемыми. Это создает определенные сложности при классификации изделий. «Нет четкого ГОСТа, лишь множество различных технических установок, которые иногда наслаиваются друг на друга. У нас нелегкая зада...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.