Пациент в профиль

Изучение данных по схемам терапии позволяет точнее анализировать выписку препаратов

14.05.2019
В аналитической практике стали привычными данные по структуре назначений врачей, которые во многом отражают срезы различных сегментов рынка как совокупного итога влияния, с одной стороны, системы продвижения продуктов, с другой — установок врачей. Наряду с этим всегда ощущалась нехватка данных по пациентам, назначаемым схемам лечения и их эффективности.

Тернистый путь

Мы уже касались темы системных исследований пути пациента (Patient Journey) с акцентом на схемах его движения и определении роли различных факторов влияния («ФВ» № 24, 2017 г.). Обсуждение шло в рамках маркетинговых аспектов темы пациентоцентричности — в нашем случае как одного из качественных методов, позволяющего решать задачи в комплексе маркетинга. Постараемся подойти сейчас к этому с другой стороны, в большей степени количественной, как к формированию комплекса данных, дающего возможность производителям лекарственных средств понять пациентов и характеристики их портрета, факторов поведения, медицинских историй, которые оцениваются врачом при выборе терапии и сопровождении лечения пациента.

Эта часть всегда оставалась менее изученной нами, но в рамках развития направления терапевтических мониторов, наряду с наличием данных выписки врачей, аналитические возможности существенно расширились. Иначе говоря, данные по назначению должны быть дополнены историей постановки диагноза и ведения пациента.

Синдикативное исследование Therapeutic Monitors (терапевтические мониторы), которое проводится на врачах различных специальностей амбулаторной и стационарной практики (терапевты, кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, онкологи различных специализаций), дает возможность детально разобраться в многочисленных ас...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.