Пациенты зачастили мимо кабинетов

Пандемия усилила наметившиеся ранее тренды в потребительском поведении

16.02.2021
Люди стали меньше обращаться к врачам и предпочитают больше узнавать из интернета. Если в I квартале 2020 года 22,2% респондентов отмечали, что в течение года не посещали врача, то в III квартале этот показатель достиг 38,3%, следует из исследования HealthIndex компании Ipsos в России, с которым ознакомился «ФВ». Есть и другие тенденции, которые фармкомпании вынуждены учитывать, корректируя маркетинговые стратегии.

Если пациенты не идут к врачу

В III квартале 2020 года 73% россиян отметили, что пойдут к врачу только в случае серьезного недомогания, следует из данных Исследования поведения конечных потребителей. Этот показатель растет на фоне развития ситуации с COVID-19, обратил внимание менеджер по маркетингу компании Ipsos Шамиль Ахметзянов. Опрошенные (38%) объясняют, что опасаются оказаться на карантине по итогам визита к врачу.

Есть и другие тенденции в поведении пациентов. Всего 8% тех, кому назначили новый препарат, обратятся за вторым мнением к другому специалисту, сказано в отчете HealthIndex. 44,1% респондентов сразу купят в аптеке все назначенные лекарства (против 40,7% во II квартале).

По крайней мере, для OTC-брендов в текущей ситуации важно знать свою целевую аудиторию и сфокусировать внимание на обучающих коммуникациях, направленных на поддержку той части аудитории, которая способна принимать решения о помощи себе и близким при тех или иных симптомах недомоганий, отмечает Ахметзянов.

Снижение частоты посещаемости врачей — тренд, который наметился давно, а пандемия только сильнее «подсветила» его, полагает вице-президент компании «НоваМедика» по коммерции и ма...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.