Падение сахара

Производители инсулина в США резко снизили цены на препараты

28.03.2023
Три крупнейших производителя инсулина в США ограничили цену на свои инсулиновые продукты. Американский президент и правительство высоко оценили этот шаг, но специалисты считают, что компании пошли на это не из альтруистических соображений, а из холодного расчета.

Sanofi урезала цену на продаваемый в США инсулин на 70%. Производитель последовал примеру Eli Lilly и Novo Nordisk, которые приняли похожие меры чуть раньше. Эти три компании занимают 90% американского инсулинового рынка и подвергаются давлению со стороны Президента Соединенных Штатов Джо Байдена, который последовательно борется против высоких цен на инсулин.

Согласно отчету Rand за 2021 год, средняя цена на инсулин в США в 2018 году была в 10 раз выше, чем в других развитых странах. А согласно исследованию журнала Annals of Internal Medicine, более миллиона американцев в 2021 году были вынуждены нормировать прием инсулина из-за его высокой стоимости.

Еще в феврале Байден призвал американский Конгресс законодательно ограничить цену на инсулин для всех американцев. Инициатива получилась громкой. Дело в том, что цену на такие препараты уже урезали в рамках закона о снижении инфляции, который был принят летом прошлого года. Но тогда максимальный порог в 35 долл. установили только для пользователей государственной страховой программы для людей от 65 лет Medicare. (В США страховка почти никогда не покрывает полную стоимость лекарств и даже застрахованные  должны платить за ряд препаратов из своего кармана.) Байден же предложил распространить эти меры на всех жителей страны, включая обладателей частной страховки и тех, у кого страховки нет вовсе.

В американском Конгрессе не прекращается борьба за ограничение инсулиновых цен, и призыв Байдена ее только подстегнул. Только за последнее время законодатели внесли закон об ограничении цен «для детей» (на деле для людей до 26 лет) и закон об

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.