Пакет с пакетами поддержки

Правительство активно разрабатывает меры поддержки различных отраслей, в том числе фармрынка

15.03.2022
В начале марта правительство разработало ряд мер поддержки «в условиях введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера» различных отраслей экономики: IT, сельского хозяйства, транспортной, туристической отраслей, а также и фармацевтической. Льготной ипотеки, как, например, в сфере информационных технологий, в законе не предусмотрено. Но есть пункты, направленные на стимулирование создания и развития производства ЛП, а также усовершенствование обращения лекарств и биомедицинских клеточных продуктов. Например, цены на препараты из Перечня ЖНВЛП намерены привязать к курсам валюты. Правда, несмотря на принятие законопроекта, этот пункт все еще невозможно реализовать технически. «ФВ» разобрал первый пакет мер на фоне санкций и экономической нестабильности.

Президент РФ 8 марта подписал Федеральный закон № 46-ФЗ от 08.03.2022 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вносящий изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся лекобеспечения. В документе предусмотрен учет курса валют при ценообразовани ЖНВЛП, особый режим работы для поставщиков, наделение правительства и субъектов России новыми полномочиями в сфере закупок лекарств у единого поставщика и т.д.

ЖНВЛП

Эксперты отмечают, что не все пункты принятого закона можно реализовать технически — в частности, это касается положения о ЖНВЛП. Документ предлагает включить изменение курса валют в критерии при установке предельных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты. Речь идет о поправке в ч.9 ст.61 ФЗ-61, которая устанавливает особенности госрегулирования цен на лекарства из Перечня ЖНВЛП, в зависимости от определенных экономических и социальных критериев.  

3-1.jpg (76 KB)

Сложность заключается в том, как этот закон будет действовать в реальности. Как пояснили «ФВ» в СПФО, для реализации инициативы на практике одного вышедшего закона недостаточно. По словам экспертов, для его работы потребуется корректировка действующих нормативно-правовых актов — как вариант, через внесение изменений в Постановление Правительства РФ № 1771 от 31.10.2020, которым утверждены правила особого регулирования. Именно этот документ позволяет повысить стоимость препарата из Перечня ЖНВЛП, если есть риск его дефектуры.

Для реализации инициативы на практике одного вышедшего закона недостаточно. Для его работы потребуется корректировка других действующих нормативно-правовых актов, заявили в СПФО о принятом законе о включении курса валют в критерии установки цен на ЖНВЛП.

«Если мы хотим сохранить импорт лекарств, то надо сейчас цены ЖНВЛП поднять примерно на 40% — это скачок валюты на сегодня», — сообщил источник, знакомый с ходом разработки законопроекта. 

Единый поставщик

Изменения законопроекта также затронули процесс закупок лекарств у поставщиков. Согласно принятому закону, до конца года государственные или муниципальные медорганизации смогут закупать у единого поставщика лекарства, медизделия и расходные материалы при двух условиях: закупку должен одобрить сам учредитель медорганизации, а годовой объем таких закупок не должен превышать 50 млн руб. в отношении лекарств и расходных материалов и 250 млн руб. в от...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.