Палки из колес

Пятигорская аптека примерила на себя принципы менеджмента японского автоконцерна

17.09.2019
Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) — филиал Волгоградского госмедуниверситета внедрил принципы бережливого производства (БП) в деятельность производственной аптеки. По итогам шести месяцев предприятие смогло увеличить товарооборот и зарплату сотрудников, сократить время обслуживания посетителей. И поскольку смысл БП в постоянном повышении эффективности, преобразования будут продолжены.

Рубль бережет

Производственная аптека ПМФИ так только называется. На самом деле она является базой практической подготовки студентов и ординаторов фармацевтического факультета и помимо выпуска экстемпоральной продукции занимается отпуском ЛП льготным категориям пациентов и продажей традиционных аптечных товаров. В Пятигорске аптека работает в условиях жесткой конкуренции, поэтому сокращение потерь, повышение экономической эффективности и улучшение условий труда работников для нее так же актуальны, как и для остальных участников рынка.

Преподаватель кафедры экономики и организации здравоохранения и фармации ПМФИ Юлия Кищенко: «На следующем этапе перемены коснутся внедрения бережливой логистики в производственном отделе аптеки, вывода на новый уровень роли консультанта в торговом зале, автоматизации бизнес-процессов».

Проблемы, которые были выявлены на первом этапе реализации проекта, весьма типичные — дефицит кадров, из-за ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.