Пара слов о болезнях грязных рук

Около 5000 детей ежедневно, по данным ЮНИСЕФ, умирают от острых кишечных инфекций.

11.12.2018

Диарея, на выход!

Со времен Луи Пастера ученые выделили и описали множество опасных возбудителей, которые, попадая в организм человека вместе с пищей и водой, могут вызвать поражения желудочно-кишечного тракта. Была выработана система мероприятий по профилактике и лечению болезней «грязных рук».

Большая часть острых кишечных инфекций (ОКИ) наблюдается в детском возрасте. Самым явным и самым серьезным симптомом считается диарея, способная привести к обезвоживанию организма.

В качестве кишечных антисептиков в основном используются препараты из группы нитрофуранов, которые обладают бактерицидной активностью в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих ОКИ: кишечных палочек, сальмонелл, шигелл, кампилобактерий, клостридиев и т.д. При этом нитрофураны действуют преимущественно в просвете кишки, не оказывают системного воздействия на организм и не подавляют нормальную микрофлору кишечника. Благодаря этому они могут применяться даже у детей первого...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.