«Партнер» до востребования

Заметки на полях сражений производителя бифидопрепаратов

21.05.2019
Скандал вокруг АО «Партнер», кажется, разгорается с новой силой. Широкий резонанс вызвало опубликованное на сайте «ФВ» обращение к фармацевтическому сообществу заочно арестованного и объявленного в международный розыск основателя и совладельца компании Игоря Вайнштока. Ответом стало письмо восьми сотрудников — представителей трудового коллектива. В то время как стороны обвиняют друг друга в рейдерстве и уповают на торжество правосудия, сама компания находится под процедурой банкротства, а ее активы переходят к новому собственнику.

Первый бой

Чтобы представить основных действующих лиц этой детективной истории, нужно, хотя бы коротко, рассказать о событиях десятилетней давности.

2008 год. Основанная в 1992 г. компания «Партнер» на рынке уже полтора десятилетия и воспринимается всеми как лидер сегмента бифидопрепаратов. А тем временем партнеры по рекламному продвижению пытаются завладеть бизнесом. Следствие квалифицировало их действия как «вымогательство в особо крупном размере, совершенное организованной группой с применением насилия». Избит один из учредителей и главных акционеров Игорь Вайншток. До смерти забит главный инженер Павел Веретенников.

Восемь сотрудников компании выступили с открытым письмом, в котором утверждалось, что невыплата зарплаты при Вайнштоке «стала обычным делом на предприятии», «в развитие производства денег не вкладывалось», а «практически все средства, поступающие в компанию от продажи продукции, выводились на личные счета Вайнштока и его партнеров».

Попытку рейдерства удалось пресечь, но после произошедших событий было принято решение укрепить ряды и навести порядок в финансах. Для этого привлекли представителей аудиторской фирмы «РСМ-Русь» (международный бренд RSM). Так, в Совет директоров была включена ее владелец Елена Лоссь, которая инициировала приход в «Партнер» «профессионального финансиста» Константина Беляева. А спустя пять лет в компанию пригласили главу благотворительного фонда Валентины Терешковой Елену Андрияновну Терешкову — первого в мире ребенка родителей-космонавтов, чья деятельность в «Партнере» должна была положительно сказаться на имидже компании. Через десять лет Игорь Вайншток в своем блоге назовет эти назначения «роковой ошибкой».

Десять лет спустя

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.