Патентная оппозиция

Решение об отмене патентов на вакцины от COVID-19 вызвало массовую критику

28.06.2022
ВТО решила отменить патентную защиту для вакцин от COVID-19. Мера обсуждалась давно и стала причиной множества споров. В итоге финальный вариант раскритиковали и представители фарминдустрии, и чиновники некоторых стран, и ряд НКО. Почему ожидаемое решение многих не устроило, разбирался «ФВ».

Всемирная торговая организация (ВТО) сняла патентную защиту с вакцин от COVID-19. Это решение поставило точку в долгом процессе обсуждений и согласований, который начался еще в 2020 году и вызвал множество споров. На встрече ВТО в Женеве присутствовали представители 164 стран, в том числе Индии и ЮАР, которые впервые выступили с такой идеей в 2020 году. 

О чем договорились в ВТО

Теперь бедные страны смогут не только производить у себя дженериковые версии вакцин, но и экспортировать их, пишет Health Policy Watch. До этого правила ВТО позволяли производить препараты только для внутреннего рынка, и у государств без необходимого оборудования не было возможности получить дешевые вакцины.

Но, во-первых, это относится только к вакцинам от COVID-19. Тесты, защитные средства, антивирусные препараты, такие как Paxlovid, под новые правила не подпадают. Во-вторых, отменой патентов смогут пользоваться только те страны, которые экспортируют менее 10% мирового объема вакцин. То есть Китай этими преимуществами воспользоваться уже не может, а вот Индия вполне.

Принять окончательное решение было тяжело, пишет Bloomberg. Много времени, к примеру, пришлось уделить на спор между Вашингтоном и Пекином. Администрация президента Байдена выступала категорически против того, чтобы новые правила распространялись на Китай. Еще одним недовольным оказалась Индия.

Голос недовольных

Индийский министр Пиюш Гоял был скептично настроен по отношению к новому соглашению еще во время переговоров. Он обвинял ведущие страны мира в том, что они потратили на обсуждение нового плана...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.