Переменчивые закупки

Три производителя занимают почти 50% рынка закупок лекарств при COVID-19

29.06.2021
Изменения во Временных рекомендациях Минздрава по лечению новой коронавирусной инфекции влияют на закупки лекарств в госсегменте. В результате таких перемен полностью сменилась первая десятка в рейтинге закупаемых антиковидных препаратов за первые четыре месяца 2021 года относительно того же периода 2020 года. Лидирующая тройка производителей лекарств для борьбы с COVID-19 занимает почти половину рынка. В аналогичный период прошлого года на ТОР3 корпораций приходилось около 25%.

В первые четыре месяца текущего года стоимостный объем закупок лекарств, в конкурсной документации которых упоминался COVID-19, вырос относительно того же периода 2020 года в четыре раза. В упаковках рост меньше — в 1,5 раза. Согласно исследованию AlphaRM и «ФВ», госзаказчики закупили в период с января по апрель около 5,4 млн упаковок на сумму 6,7 млрд руб. Из них 77% — препараты отечественного производства.

Количество брендов так называемых антиковидных лекарств за этот период сократилось на 38%. Общее количество закупленных в первые четыре месяца 2021 года торговых марок — 738, из них почти 500 позиций — препараты российского производства. В начале 2020 года общее количество брендов, и российских, и зарубежных, равнялось примерно 1,2 тыс. Сокращение количества брендов связано с пересмотром Минздравом Временных рекомендаций в течение пандемии. По состоянию на июнь 2021 года вышло 11 обновлений. Многие препараты были исключены из рекомендаций, другие внесены.

Активный рост

В прошлом году в первые четыре месяца года пик заболеваемости коронавирусом пришелся на апрель, в 2021 году — на январь и февраль, в марте и апреле антиковидные закупки стали снижаться. В апреле этого года они сократились на 23% в рублях (рис. 1). В натуральном выражении падение значительнее: -69% (рис. 2).

В начале 2020 года лидирующим по закупкам субъектом была Москва, в 2021 году столица оказалась на 6-м месте с объемом 208 млн руб. (рис. 3). Лидерами этого года стали Са...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.