Перестановка по требованию

Минпромторг попросил уравнять «силы» иностранной и российской фармы при обсуждении на «регуляторной гильотине»

12.07.2022
По мнению Минпромторга, в состав рабочей группы по «регуляторной гильотине» входят преимущественно участники иностранной фармы, а при обсуждении проектов документов не учитывается мнение российских производителей. Министерство предложило изменить состав рабочей группы, включив туда представителей Ассоциации фармпроизводителей Евразийского экономического союза (АФП ЕАЭС) и Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ». Изменения предложены в том числе на фоне обсуждения группой вопроса об отмене процедуры лицензирования производств. Минпромторг выступил против такой инициативы, АФП ЕАЭС его поддержала.

Рабочая группа в сфере фармы и медизделий

Рабочая группа в сфере фармацевтики и медицинских изделий при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при правительственной комиссии по проведению административной реформы, или по-другому — рабочая группа по «регуляторной гильотине» в сфере фармацевтики и медизделий, была создана в 2019 году. В ее задачи входит рассмотрение, согласование и разработка проектов документов с учетом интересов бизнеса.

Группа состоит из 19 человек. Подробная информация о ней размещена на сайте, посвященном реформе контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.

В качестве представителей государственных органов в нее входят три человека: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, статс-секретарь — зам. министра здравоохранения Александра Дронова и первый зам. министра промышленности и торговли Василий Осьмаков. Остальные 16 человек — бизнес. Самойлова и Осьмаков являются также сопредседателям рабочей группы вместе с генеральным директором Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктором Дмитриевым.

Согласно положению о рабочих группах по «регуляторной гильотине», их состав и изменения в нем утверждаются правительственной подкомиссией, при которой организованы группы.

Как уточнил Дмитриев, с 2019 года в группе регулярно происходит ротация. Согласно регламенту, обновление состава должно касаться не более 30% ее участников. Накануне очередных плановых перестановок Минпромторг вышел со своими предложениями, что противоречит в целом идее о «регуляторной гильотине», указал Дмитриев. «Основная идея создания рабочей группы — контроль со стороны бизнеса за исполнением контрольно-надзорных функций и исключение дублирования процедур», — пояснил эксперт.

В Рабочую группу по «регуляторной ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.