Перевод без комиссии

Минпромторг подготовил очередной вариант проекта о введении «второго лишнего»

08.11.2022
Проект о внедрении «второго лишнего» направили в правительство. Его также должны были обсудить в рамках рабочей группы по «регуляторной гильотине», но в последний момент он был исключен из повестки заседания. Причина пока неизвестна. Согласно последней редакции документа, механизм планируют распространить на весь перечень социально значимых препаратов с 1 сентября 2024 года.

Министерство промышленности направило проект постановления о внедрении механизма «второй лишний» в аналитический центр при правительстве для рассмотрения документа на рабочей группе по «регуляторной гильотине» в сфере фармацевтики и медицинских изделий. «ФВ» ознакомился с документом. Как уточнил «ФВ» источник на рынке, постановление уже было направлено и в само правительство на согласование. 

Другой собеседник, знакомый с деятельность рабочей группы, уточнил, что в последний момент документ был исключен из повестки заседания на «регуляторной гильотине». С чем это связано и будет ли документ снова включен в программу обсуждения — непонятно, уточнил он.

Проект постановления был снят с рассмотрения на рабочей группе в целях его доработки, пояснили «ФВ» в пресс-службе Минпромторга. «После доработки проекта постановления и проведения всех необходимых согласительных процедур он будет рассмотрен на рабочей группе и внесен в Правительство Российской Федерации в установленном порядке», — добавили в ведомстве. 

Впервые о внедрении «второго лишнего» заговорили еще в 2017 году. На портале проектов нормативных правовых актов опубликована старая версия документа, ее обсуждение закончилось 3 декабря 2021 года. 

Механизм «второй лишний» дает абсолютное преимущество на госторгах поставщикам препаратов, производство которых организовано по полному циклу на территории Евразийского экономического союза, начиная с синтеза субстанции. Если при госзакупке будет подана хоть одна заявка с таким препаратом, заказчик должен будет отклонить все остальные заявки.

Что в документе<...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.