Период перемен

На какие тренды западной фарминдустрии стоит обратить внимание в этом году

21.02.2023
В западных странах принимаются законы и инициативы, которые могут оказать значительное влияние на фармацевтическую индустрию. «ФВ» разбирает новые нормы и тренды на фармрынке, на которые стоит обратить внимание в 2023 году.

ФАРМРЕГУЛИРОВАНИЕ В ЕВРОПЕ

В I квартале этого года Евросоюз намерен обновить документы, связанные с регулированием фармацевтической отрасли. Пакет изменений должен быть представлен в конце марта, но в СМИ уже просочились некоторые предложения европейских законодателей.

Евросоюз хочет сократить время, в течение которого препараты фармкомпаний сохраняют патентную защиту, пишет Politico. Сейчас этот срок составляет 10 лет, но его планируют понизить до восьми лет. Поблажки получат те компании, которые запустят новые препараты сразу по всей Европе. Страны Восточной Европы получают лекарства на несколько лет позже, чем западноевропейские государства, и ЕС хочет это исправить.

Эту меру одобрили активисты, выступающие за права потребителей, но раскритиковали фармкомпании. Они отмечают, что Европа уже проигрывает гонку технологий в области биофармацевтики Китаю и США, и дополнительные ограничения только ухудшат ситуацию. Politico отмечает, что в трудном положении также окажутся мелкие производители лекарств, у которых нет денег, чтобы нанять экспертов, которые смогут разобраться в усложненной системе регулирования ЕС и вывести препарат на рынки всех стран Европы сразу.

Еврокомиссия предусматривает несколько послаблений. Первое — для производителей антибиотиков для устойчивых к лечению патогенов. Это направление требует огромных затрат, а широко применять новые лекарства нельзя — устойчивость может развиться уже к ним, поэтому фармкомпании не стремятся создавать такие препараты. Но проблема остается, в 2019 году из-за устойчивости к противомикробным лекарствам умерли почти 1,3 млн человек, пишет Politico.

ЕС хочет выдавать компаниям, разработавшим новые препараты из этой категории, сп...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.