Первостольник и IT

Кто и как готовит фармспециалистов к онлайн-торговле лекарствами

17.04.2023
В марте в Москве, Московской и Белгородской областях стартовал пилотный проект по онлайн-торговле рецептурными препаратами. В ходе его реализации к этим регионам смогут присоединиться другие — по желанию и готовности. Но хватает ли у первостольников навыков работы с новой системой?

Азы освоены, изменения актуальны

По словам зав. кафедрой фармацевтической технологии Института фармации, химии и биологии НИУ БелГУ Елены Жиляковой, углубить знания в области IТ помогают такие дисциплины, как «Информатика и информационные технологии» и «Фармацевтические информационные технологии». Обе ориентированы на освоение навыков поиска информации и знакомство с информационными системами «Аналитфармация», «М-Аптека», «Юнико», «еФарма 1С».

Новшество учебного плана 2023/2024 учебного года — дисциплины «Базы данных», «Интернет-технологии в фармации», «Компьютерные технологии в биомедицинских и биофармацевтических исследованиях».

«Новые для классического фармобразования дисциплины направлены на приобретение навыков в IТ, необходимых для работы в условиях цифровизации отрасли. Имеющихся сегодня цифровых навыков у специалистов недостаточно, чтобы развивать фармацию будущего», — комментирует Жилякова.

Елена Жилякова: «В докладе FIP (Международная фармацевтическая федерация) 2021 года отмечено, что существующее цифровое образование в большей степени ориентировано на обеспечение административных и функциональных компетенций для облегчения бизнес-процессов и управления аптекой. Современные тенденции усиливают внимание к организации работы цепочки врач— фармацевт—пациент».

Как рассказал проф. кафедры информационных и интернет-технологий Института цифровой медицины Сеченовского Университета Константин Кошечкин, в рамках изучения IТ-технологий и e-health студенты работают с медицинскими базами данных, защитой информации. Большое внимание уделяется решениям, связанным с интернетом, телемедициной, телефармацией, в т.ч. технологией дистанционной торговли ЛС.

По словам декана фармацевтического факультета Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Юлии Ладутько, изучение студентами цифровых технолог...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.