Пилот вязнет в песочнице

Что может помешать Белгороду запустить пилотный проект по доставке рецептурных препаратов?

20.04.2021
Белгородскую область всегда и везде ставят в пример, поднимая тему цифровизации российского здравоохранения. Регион в 2019 году первым запустил систему электронных рецептов. Он же на пике интереса к дистанционной торговле лекарствами объявил о готовности протестировать доставку рецептурных препаратов. Идея давно лежит на столах чиновников Минздрава в виде обращений от различных профильных ассоциаций и пациентских организаций. Число интересантов растет, и, как ни странно, это может сыграть не на руку региону-пионеру по внедрению цифровых технологий.

10-1.jpg (32 KB)Зачем Белгороду так нужна доставка рецептуры

В правительстве Белгородской области первый зам. губернатора Евгений Мирошников занимает должность начальника Департамента цифрового развития. Местные СМИ на этом факте часто акцентируют внимание, когда говорят о развитии цифровизации как приоритетном направлении региона. Возможно, профессиональная заинтересованность руководителя в процессе внедрения системы электронных рецептов тоже повлияла на результаты, которыми область так гордится. К слову, ей действительно есть чем похвастаться — пока это единственный субъект России, в полном объеме внедривший сервис «Электронный рецепт».

В январе 2021 года вступил в силу разработанный Минэкономразвития ФЗ № 258 об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. Этот механизм позволяет тестировать технологии, которые не прописаны действующим законодательством. В рамках ЭПР Правительство РФ может дать ограниченному числу компаний на определенной территории и на определенное время соб­людать действующее законодательство с рядом особенностей. В России такие «цифровые песочницы» возможны в нескольких сферах. В их число входит медицина.
Чтобы провести эксперимент по доставке рецептурных препаратов, в ФЗ № 61 необходимо внести поправку о возможности применения ЭПР.

Вполне логично, что, построив крепкий фундамент, Белгородская область не хочет прощаться со статусом первопроходца в цифровом здравоохранении. Следующий шаг — эксперимент по доста...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.