Пляски с бубнами

Интернет-торговля ЛС обрела яркого персонажа

17.09.2019
Когда речь заходит о рисках легализации интернет-торговли лекарственными препаратами и аргументы у противоборствующих сторон заканчиваются, а говорить о чем-то надо, на стол швыряется последний козырь — бабушки. Вот она — немощная старушка, в пестром платочке, живущая в последнем доме глухой умирающей деревни из десяти дворов. Трясущейся рукой бабушка достает смартфон, делает пару кликов, анализируя цены на сайтах аптек и агрегаторов, и, наконец, формирует корзину, предварительно указав код персональной скидки и удобный временной интервал для курьерской доставки на дом. Складывается ощущение, что в томительном ожидании закона, который наконец-то позволит перейти от слов к делу, фарма и интернет-ритейл заигрались в ассоциации. И выходя с очередной конференции, посвященной этот теме, уже не стесняясь, улыбаются и жмут друг другу руки, как старые знакомые.

У вас будет ребенок

Вероятно, дав конференции название «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть», конференционный центр «Событие», который выступил организатором мероприятия, надеялся настроить спикеров на искрометную дискуссию. Что уж скрывать, в последнее время на мероприятиях эту тему часто эксплуатируют и в качестве «разогрева», и как мощный заключительный аккорд. И вроде спикеры яркие, и вопросы горячие, но баттла, который был заявлен в качестве «вишенки на торте», не получилось. Выходя с конференции, один из спикеров, улыбаясь, задал мне вопрос: «И все же… мы за или против интернет-торговли?». «Наверное, смирились...» — подсказываю я. На том и порешили.

Стартовало обсуждение с выступления представителей от фармсообщества, которые в этот раз были предельно ироничны.

«Что нам ждать от интернет-торговли? Ждать интернет-торговлю. Ситуация развивается, что-то должно уже родиться», — мудро заявила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева и вновь напомнила, что предложение о легализации онлайн-продажи ЛП старо как мир. Но, видимо, настал тот момент, когда игнорировать факт ее существования вне правового поля уже невозможно.

Так что же беспокоит фармсообщество, раз никто не против легализации такого явления, как дистанционная торговля, включающая доставку лекарств силами курьеров?

Основные риски, по мнению экспертов, связаны с обеспечением надлежащего качества лекарства. Казалось бы, решение найдено — к доставке будут разрешены только ОТС-препараты. Соотношение «риск—польза» в этой схеме оптимально. Но в России один и тот же препарат может быть разрешен как к безрецептурному отпуску, так и к...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.