По красоте

Обзор аптечных продаж косметики по итогам первых восьми месяцев 2021 года

26.10.2021
Объем рынка аптечной косметики в январе—августе текущего года заметно сократился по сравнению с восемью месяцами 2020 года. Согласно данным ежемесячного розничного аудита фармацевтического рынка России компании DSM Group, объем аптечных продаж косметики снизился на 3% в рублях и на 9,3% в натуральном выражении.

Ситуация на рынке аптечной кометики

За первые восемь месяцев текущего года продано 105,1 млн упаковок косметических средств на сумму 28,9 млрд руб. (рис. 1).

18-2.jpg (102 KB)

С мая 2021 года рынок аптечной косметики стал расти (рис. 2). Наилучшие результаты были в конце лета: в июле продажи выросли на 5,6% в рублях, в августе — на 5,1% к тем же месяцам прошлого года. Наибольшее падение в 2021 году было в январе (-11,0%) и марте (-10,6%).

18-3.jpg (120 KB)

Лечебная косметика занимает половину объема продаж всей категории товаров и играет основную роль в динамике рынка аптечной косметики, продажи сегмента выросли на 1% в рублях и 0,8% в упаковках (рис. 3).

19-2.jpg (73 KB)

Доля селективной косметики выросла с 35,6 до 36% в рублях вопреки отрицательной динамике продаж (-2%). В натуральном выражении вес премиальной косметики заметно ниже — всего 10%.

Структура продаж аптечной косметики

DSM Group классифицирует косметические товары в зависимости от назначения, действия и стоимости. Косметика, которая реализуется через аптечные сети, была разделена на три ключевые группы.

Селективная косметика (премиум- и люкс-класс) — средства, характеризующиеся наличием специализированных линеек, четко разделенных между собой и предназначенных для определенного состояния кожи или волос (например, марки Librederm...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.