По новым правилам

Какие изменения аптечного законодательства произошли с 1 марта

09.03.2022
Начиная с этого года, первый день календарной весны становится вестником перемен в нормативном регулировании работы аптечных организаций. 2022 год из-за продолжающейся «регуляторной гильотины» оказался особенно богат на правовые новеллы. Обновились требования по отпуску и назначению лекарств, скорректирован порядок выписывания рецептов на препараты, внесены дополнения в процесс организации госконтроля. «ФВ» обобщил основные изменения аптечного законодательства.

Деление упаковки 

В первую очередь необходимо указать на перемены, произошедшие в регулировании порядка отпуска лекарственных препаратов. С 1 марта приказ Минздрава РФ № 403н от 11.07.2017 заменил новый документ — приказ № 1093н от 24.11.2021.
Последние три месяца с момента принятия этого документа рынок был в неопределенности: можно или нет делить вторичную упаковку лекарства. В старом приказе такая норма была прописана, в новом документе — нет.
Точку в этом вопросе в середине февраля поставил Минздрав. В письме № 25-4/И/2-2643 от 18.02.2022 ведомство обозначило позицию, что отсутствие прямого указания не является запретом на деление вторичной упаковки лекарства при его отпуске.
Такой способ реализации лекарств предусмотрен правилами и инструкциями по работе в системе маркировки, и министерство рекомендовало опираться на эти документы. Но надо помнить, что отметку о полном списании препарата возможно поставить только при наличии ранее внесенных сведений об их частичном выводе из оборота.

Оформление рецептов

Еще одно февральское разъяснение Минздрава касалось и новых правил по отпуску, и новелл в оформлении рецептов на лекарственные препараты. Письмом № 25-4/И/2-2927 от 24.02.2022 регулятор установил переходный период на использование старых рецептурных бланков.
Переход на новые правила назначения лекарств и выписывания рецептов (приказ Минздрава России № 1094н от 24.11.2021) на них неизбежно должен сопровождаться изменением реквизитов рецептурных бланков. Но больницы не успели израсходовать ранее напечатанную продукцию со старыми дан...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.