По всем фронтам

Эксперты ожидают роста медицинского рынка во всех секторах

09.04.2019
Оборот рынка медицинских услуг в 2018 г. вырос на 11,6% по сравнению с 2017 г. и достиг 3063,3 млрд руб. Основным фактором роста стало увеличение средней цены приема на 9,8% по сравнению с 2017 г. Таковы данные анализа рынка медицинских услуг в России, подготовленного BusinesStat. Эксперты компании полагают, что в текущем году рост продолжится, однако будет более скромным: +7,8%.

Плоды оптимизации

В BusinesStat отмечают, что выручка медицинских организаций растет опережающими темпами по отношению к численности совершенных приемов. Основной фактор роста — повышение цен на медицинские услуги.

Большая часть рынка медуслуг в России приходится на сектор ОМС, в 2018 г. его доля составила 56,8%. Затем идут секторы бюджетного финансирования и кассовых платежей, каждый из них занимает 15,8%. На теневой сектор и ДМС приходится соответственно 6,7 и 4,9% от стоимостного объема медрынка страны.

Стоимостный объем сектора ОМС в России в прошлом году вырос на 17% и достиг 1739,7 млрд руб. Рост сегмента произошел преимущественно за счет повышения средних подушевых нормативов финансирования медицинской помощи. В программах госгарантий на 2018 г. заложен рост финансового обеспечения вплоть до 23% в зависимости от вида услуг.

«Росту доли ОМС также способствовали: развитие направления медицинской профилактики, перераспределение некоторых видов услуг из бюджетного секто...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.