Почта открестилась

Логистический оператор отказался от открытия собственных аптек

18.04.2023
Почта России разочаровалась в открытии собственных аптечных пунктов, убедившись в их нерентабельности. Пилотный проект не удалось масштабировать даже на несколько регионов — компании не хватило кадров в глубинке. Однако закрывать фармнаправление в компании не собираются. Почтовый оператор сосредоточится на доставке онлайн-заказов. Помешать ему занять в этой нише значимую долю может конкуренция с давно работающими сервисами. Кроме того, как стало известно «ФВ», новое руководство Почты России сокращает инвестпроекты в портфеле компании и начало сокращение штата аппарата управления предприятием примерно на треть.

Что планировала Почта России

О планах создать аптечную сеть Почта России заявила в 2021 году. В октябре об открытии мини-аптек в своих отделениях рассказал генеральный директор (теперь уже бывший) Максим Акимов. «Почта России будет аптечной мини-сетью. Это сложная история, она требует по многим позициям поддержания холодовой цепи при доставке. Будут разные форматы — и киоск, и аптечный пункт на базе отделений», — сказал тогда он.

За четыре года организация хотела модернизировать 25 тыс. сельских отделений и подготовить персонал.

Месяц спустя вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании у президента Владимира Путина пообещал подготовить «дорожную карту» по организации продажи лекарств непосредственно в самих отделениях. «Сейчас определяются территории, где есть ФАП, чтобы не было дублирования, поскольку в ФАП такая услуга предоставляется, и разрабатывается программа подготовки персонала для этих задач, чтобы они могли в отделениях почты осуществлять эту деятельность», — уточнил Чернышенко.

По его словам, на первом этапе должны были обновить 632 сельских отделения почтовой связи. В качестве пилотных были выбраны удаленные территории Приморского и Хабаровского краев, Республики Бурятия. На эти цели планировалось потратить 5 млрд руб.

«У нас зарезервировано еще 15 млрд для ближайших этапов, и до середины года, поскольку там идет кропотливая работа по оценке текущего состояния и приведения в нормативное состояние по каждому из объектов, будет уточнена реальная потребность», — сказал тогда вице-премьер.

Как изменились планы

Почта России больше не планирует в ближайшее время открывать новые аптеки в регионах, рассказал «ФВ» руководитель дирекции по развитию бизнеса «Лекарства» Владимир Виноградов. Сейчас организация сконцентрировалась на доставке онлайн-заказов лекарств. Сколько аптечных подразделений было запущено в предыдущий период и действуют ли они, в пресс-службе компании не ответили.

В реестре лицензий Росздравнадзора у Почты России указаны 48 точек мест осуществления деятельности по хранению, розничной торговле, отпуску лекарственных препаратов, причем половина из них в Москве.

В 2022 году компания запустила доставку безрецептурных термостабильных препаратов в 1195 отделениях в 77 регионах России из интернет-аптеки «Здравсити». Результаты и инвестиции этого проекта в организации пока не раскрывают.

«Таким образом, жители удаленных и труднодоступных местностей получают доступ к более 10 тыс. наименований препаратов. Эт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.