Почти параллельно

Лекарства с большой вероятностью войдут в перечень товаров параллельного импорта

12.04.2022
Правительство решило легализовать параллельный импорт — сейчас Минпромторг разрабатывает список товаров, возможных к такому ввозу. Пока точно неизвестно, войдут ли в этот список лекарства, но, как утверждают источники «ФВ», о распространении механизма на лекарственные препараты уже заявляли в ФАС. Участники рынка против такой меры, но некоторые предприниматели видят в этом большие возможности. Один из дистрибьюторов запросил маркировку на целый грузовик лекарств, нелегально ввезенных через параллельный импорт, уже на следующий день после принятия закона.

Параллельный импорт и лекарства

Правительство 29 марта приняло Постановление № 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы».

Постановление предполагает отмену ответственности за ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. 

Ответственным за составление перечня товаров, попадающих под параллельный импорт, назначен Минпромторг. На вопрос, попадут ли туда лекарства, в министерстве «ФВ» не ответили, но подчеркнули, что список находится в разработке — он составляется на основе предложений «заинтересованных федеральных органов исполнительной власти». 

И хотя пока не ясно, войдут ли лекарства в перечень, у фармрынка есть основания полагать, что это произойдет. По информации трех источников «ФВ», присутствовавших на заседании экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на товарных рынках лекарств и БАД, о параллельном импорте для лекарств заявил зам. руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев. По его словам, в перечень могут войти конкретные препараты, а за самой процедурой будет жесткий контроль, передает один из собеседников. Лекарства, ввезенные через параллельный импорт, будут маркироваться прямо на таможне, подчеркнул источник «ФВ».

Нижегородцев отказался от комментариев. В пресс-службе ФАС также не ответили на запрос «ФВ», порекомендовав обратиться в Минпромторг. 

У фармрынка есть основания полагать, что лекарства войдут в перечень параллельного импорта. По информации трех источников «ФВ», присутствовавших на заседании экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на товарных рынках лекарств и БАД, о параллельном импорте для лекарств, заявил зам. руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев. 

Президент России Владимир Путин 26 марта подписал закон о ввозе в Россию препаратов в иностранной упаковке. Изменения затронут правила ввоза иностранных препаратов, попавших в дефектуру из-за сложившейся экономической ситуации. Теперь такие препараты можно ввозить в страну в неруссифицированной вторичной упаковке со стикером на русском языке, но правительство должно у...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.