Под крылом ЕАЭС. Новые законы, новые рынки, новые возможности

01.10.2018
В ближайшие годы российскую фармацию ожидают существенные перемены. Это уже неизбежно, и период перемен в отечественной фармпромышленности и фармрознице растянется примерно до 2030 г. Причем на вопрос: «Почему?» – ответ окажется очень коротким: «Потому что ЕАЭС».

Что такое ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – структура относительно новая. В 2015 г. она пришла на смену Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС), которое перестало существовать в 2014 г. Несмотря на сходство названий, в действительности ЕАЭС и ЕврАзЭС – организации существенно отличающиеся друг от друга. ЕврАзЭС по сути была одной из последних попыток некоторых бывших советских республик сохранить или даже восстановить между собой экономическое сотрудничество. Изначально ЕврАзЭС создан усилиями Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Белоруссии. Потом на пару лет в ЕврАзЭС «забежал» Узбекистан. И в качестве наблюдателей (т.е. стран участников без права голоса) в ЕврАзЭС участвовали Украина, Молдавия и Армения.

Однако, как показала практика, формат ЕврАзЭС был скорее направлен в прошлое, а не в будущее. И в результате на его развалинах возник Евразийский экономический союз, который буквально за пару лет превратился в одного из главных игроков на мировой политической и экономической арене.

В ЕАЭС сейчас состоят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия. Плюс один наблюдатель – Молдавия (с 14 мая 2018 г.).

Однако существует значительный список стран, желающих войти в ЕАЭС, в частности: Египет, Таиланд, Монголия, Сербия, Индия, Сингапур. И есть уже целый ряд стран, подписавших с ЕАЭС соглашения о свободной торговле (Вьетнам, Иран, Китай, Куба), а также ведущих переговоры о работе в рамках рынков ЕАЭС (Венгрия, Израиль, Камбоджа, Лаос, Пакистан, Перу, Республика Корея, Тунис, Чили, Япония, Индон...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.