Подали на аффиляцию

Предприниматель из Екатеринбурга отбился от обвинений УФАС

14.09.2021
Арбитражный суд Свердловской области отменил решение регионального УФАС о сговоре на торгах трех фармкомпаний, подконтрольных бизнесмену Александру Серебренникову. Оснований для административных штрафов и уголовного преследования теперь нет. С таким исходом дела вряд ли согласится антимонопольная служба, собиравшая доказательства больше года.

Сговор формально независимых компаний

Юристы, представляющие интересы ООО «САВ-Мед», ООО «САВ-Фарм» и ООО «Аптека «Вербена-Фарма», подконтрольных бизнесмену и депутату Законодательного собрания Свердловской области Александру Серебренникову, убедили суд, что претензии антимонопольной службы необоснованны.

В декабре 2020 года региональный УФАС признал, что эти юридические лица вступили в картельный сговор на торгах от 31 мая 2019 года на поставку противоопухолевого препарата паклитаксел в Свердловский областной онкологический диспансер.

Заявки на торги подали пять компаний. После того как ООО «Верофарм» отказалось участвовать в аукционе, а ООО ТД «Виал», предлагавшее препарат индийского производства, не допустили до торгов в соответствии с правилом «третий лишний», претендентами остались только фирмы, аффилированные с Серебренниковым. Заявленные ими цены отличались между собой на 1 коп. Победителем признали фирму «САВ-Фарм», снизившую цену на 2 коп.

Специалисты УФАС пришли к выво...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.