Подарок на миллион

Gilead Sciences дарит правительству США препарат для профилактики ВИЧ

21.05.2019
Президент США Дональд Трамп в своем твиттере сообщил о беспрецедентном событии — передаче Правительству США запаса препарата для профилактики ВИЧ для 200 тыс. пациентов. Это сделано в рамках инициативы по прекращению эпидемии, объявленной в феврале этого года.

Жертвенный анти-ВИЧ

Инициатива Gilead Sciences рассчитана на 11 лет, в течение которых каждый год 200 тыс. пациентов будут получать бесплатно препарат Truvada. Об этом в твиттере написал министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар. Ежегодная помощь составит до 2,4 млн упаковок. Она предназначена американцам, не имеющим страховки, с высоким риском заражения ВИЧ.

Как известно, Truvada — первый и пока единственный препарат, используемый для доконтактной профилактики ВИЧ, более известной как PrEP. В случае положительного решения американского регулятора относительно применения препарата Descovy для PrEP, компания обещает заменить Truvada на вновь одобренное лекарство. По самым скромным подсчетам стоимость годового курса Truvada составляет порядка 20 тыс. долл.

Ложка дегтя

ВИЧ-активисты и эксперты неоднозначно восприняли новость, пишет The New York Times. Критики утверждают, что этого недостаточно, чтобы положить конец эпидемии ВИЧ, и ставят под сомнение мотивы компании.

По оценкам экспертов, порядка одного миллиона американцев подвержены риску заражения, но только 270 тыс. принимают таблетки для PrEP. Высокая стоимость Truvada является основным препятствием прекращения распространения ВИЧ среди американцев с низким уровнем доходов и отчасти причиной сохранения эпидемии в течение длительного времени. Значительное снижение цены на Truvada и Descovy, который может заменить его, сделало бы гораздо больше для защиты американцев от ВИЧ.

Похоже, Gilead следует модели других фармацевтических компаний. Они предлагали на безвозмездной основе ограниченное количество антиретровирусных препаратов, оказывая давление на Правительство США и Европу, преследуя цель не пустить на рынок индийские дженерики. В конечном итоге тактика оказалась провальной. Индийские компании сейчас являются поставщиками практически всех антиретровирусных препаратов в африканские страны.

Gilead подал в суд на несколько компаний, которые пытались вывести на рынок США дженерики. Иски были урегулированы, но детали держались в секрете. Это вызвало резкую критику компании.

Есть ли у вас план, мистер Трамп?

Президент США в феврале заявил об амбициозных планах покончить с эпидемией ВИЧ в стране. Широкий доступ к средствам доконтактной профилактики — основа этих усилий.

По словам руководителя экспертной группы, оценивающей стоимость плана по борьбе с ВИЧ администрации Обамы и Трампа, д-ра Рошель Валенски, инициатива Gilead — превосходная попытка, но она охватывает менее 20% людей, которые нуждаются в препарате. Если действительно хотели бы охватить всех PrEP, нужно было снижать цену.

Представитель группы активистов PrEP4All, которая добивается доступности препарата доконтактной профилактики, Питер Стейли назвал соглашение «многообещающим, но приводящим в уныние». Если принять во внимание реальную стоимость производства Truvada, пожертвование обойдется Gilead в сумму менее 10 млн долл. в год. Однако по оценкам г-на Стейли, доход от продаж препарата в мире составляет более 3 млрд долл. в год.

По оценкам исполнительного директора AVAC Митчелла Уоррена, стоимость производства нового препарата для PrEP, решение о котором должен вынести американский регулятор, будет даже ниже, чем Truvada. По мнению г-на Уоррена, речь идет о привычной игре с ценами в фармацевтике.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.