Погода в доме

Владельцы крупнейших аптечных сетей о дальнейших планах по захвату рынка

16.10.2018
Остаток 2018 г. большинство крупных сетей планируют провести в работе над эффективностью своего бизнеса. Топы уверяют, что до конца года никаких крупных сделок, способных поразить экспертов, не планируется. Во многом, на эти планы повлияла политика ужесточения взаимоотношений со стороны дистрибьюторского звена. На перестройку у аптечных организаций уходит много сил и времени. Вторая причина — выход на аптечный рынок сети «Магнит», которую представители аптечного сообщества не считают конкурентом, однако говорят об этом с тревожными нотками в голосе. Поэтому сейчас главная задача — устоять на ногах, не растеряв своих активов. Но уже на 2019 г. ряд компаний запланировал новые приобретения.

Переварить съеденное

В очередной раз площадка Аптечного саммита, организатором которого выступает компания Infor-media, становится местом, где звучат громкие заявления и откровенные признания представителей розничного звена фармацевтического рынка. За сценой, на которой представлен весь цвет самых рейтинговых компаний, из зрительного зала внимательно наблюдают владельцы небольших региональных сетей. Их противостояние продолжается, что свидетельствует о самом разгаре процесса консолидации розничного рынка.

О дальнейших планах по развитию топы говорят уверенно, хотя и отмечают, что жить в «голубом океане», где появляются «черные дыры», становится сложнее. По словам генерального директора ГК «Эркафарм» Анастасии Карповой, в 2018 г. компания планирует закончить интеграцию приобретенных ранее бизнесов, ряд активов которых она называет непростыми. Но уже в следующем году «Эркафарм» анонсирует очередные сделки. Рассуждая о потенциале рынка, г-жа Карпова отмечает, что рынок будет сильно консолидироваться за счет ухода слабых компаний.

«Маленькие компании сейчас ничего не стоят. Имеет смысл платить только за долю рынка. В прошлом году кто-то какие-то премии за маленькие компании давал. Сейчас это просто уступка прав аренды за принятие на себя долгов дистрибьюторов», — заявила Анастасия Карпова.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.