Погрязли в мелочах

Стоимость медицинских изделий может вырасти из-за дробления закупок

25.01.2022
Новые правила формирования лотов при закупке медизделий вызвали очередные сложности на рынке. Расходные материалы теперь приходится приобретать в ходе отдельных аукционов, что увеличило число закупок в 10—15 раз. Региональные заказчики говорят о рисках приостановления деятельности, а столичные клиники — о возросшем количестве несостоявшихся аукционов.

Почему дробят закупки

Участники системы закупок недовольны новыми правилами формирования лотов, содержащимися в Постановлении Правительства РФ 620 от 19.04.2021 «О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно документу, в одном лоте должен содержаться один вид медицинского изделия, если заказчик не докажет возможность применения предусмотренных исключений. К ним относятся совместное использование «основного» медизделия и расходных материалов к нему (должны быть описаны производителем) и лимиты по начальной максимальной цене контракта (у каждого учреждения свои, но не более 1,5 млн руб.).

По мнению заказчиков, документ заставляет их искусственно дробить закупки. А это, в свою очередь, приведет к удорожанию медизделий и срывам их поставок. За полгода реализации постановления заказчики увидели, что число закупок вырастет

в десятки раз. Об этом «ФВ» рассказала директор консалтинговой компании «Вигьяна» Татьяна Перницкая, которая работает с дистрибьюторами медизделий.

Теперь заказчики не могут формировать лоты, исходя из технологической и функциональной связи товаров. «Отдельная закупка медизделий, например, техники и расходных материалов, приводит к их удорожанию и увеличению сроков поставки», — объяснила Перницкая.

Проблемы заказчиков

Больше всего сложностей возникает у хирургических центров при закупке расходных материалов, рассказал «ФВ» на условиях анонимности руководитель федеральной клиники, расположенной в одном из регионов России. Он привел наглядный пример работы по постановлению № 620.

В начале 2021 года центр закупил 47 наименований нейромодуляторов в рамках двух электронных аукционов (вместо одного, поскольку необходимо предоставить преимущества организациям инвалидов в соответствии с перечнем ОКПД2 постановления № 341 на часть товаров).

В результате были приобретены медизделия на сумму более 44 млн руб., относящиеся к пяти кодам медизделий.

«Посл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.