Пожар в мировой аптеке

Смерть детей в Гамбии после приема индийских препаратов может подорвать доверие к фармпромышленности страны

18.10.2022
Сиропы от кашля индийской компании Maiden Pharma, возможно, стали причиной смерти 69 детей в Гамбии. Согласно данным из лаборатории, в препаратах было превышено содержание этиленгликоля и диэтиленгликоля, которые вызывают острую почечную недостаточность. ВОЗ пока не установила точную причинно-следственную связь между приемом препарата и смертями. Инцидент стал не первым случаем отравления и вызвал дискуссию по поводу того, насколько Индии, как одному из крупнейших фармпроизводителей, можно доверять.

Нарушитель со стажем

Индийская фармкомпания Maiden Pharma оказалась в центре крупного скандала, связанного со смертью детей в Гамбии. Министр здравоохранения африканской страны Ахмаду Ламин Саматех сообщил, что в общей сложности с июля погибли 69 детей из-за почечной недостаточности, которую, вероятно, вызвал произведенный Maiden сироп от кашля, пишет издание Mint.

В ВОЗ заявили, что, согласно лабораторному анализу, пропиленгликоль, который используется для производства сиропов, мог содержать такие вещества, как диэтиленгликоль и этиленгликоль. Власти штата Харьяна направили Maiden уведомление, в котором компанию обвиняют в том, что она пренебрегла проверкой на наличие этих веществ в препаратах, пишет Hindustan Times. 

Среди этих средств пероральный раствор прометазина, детские сиропы от кашля Kofexmalin и Makoff и сироп от простуды Magrip N. К расследованию уже подключилась полиция Гамбии и Минздрав Индии, а индийские регуляторы ограничили экспорт компании в другие страны и вскоре остановили производство сиропов. Также регулятор штата Махараштра начал проверку всех медицинских растворов для перорального применения. Он запросил отчеты об уровнях диэтиленгликоля и этиленгликоля в препаратах, пишет Reuters.

Независимо от того, к чему приведут результаты расследования, инцидент может сказаться на репутации Индии как «мировой аптеки». Forbes India

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.