Показать Кузькину мать

Регуляторы объединяют усилия по развитию рынка медицинской техники

25.09.2018
Задачи национального проекта «Здравоохранение» по увеличению продолжительности жизни россиян и выявлению тяжелых заболеваний на ранних стадиях меняют приоритеты мединдустрии. В этом могли убедиться и многочисленные участники III ежегодного форума «Биотехмед» в Геленджике. В рамках выставки медицинской продукции было представлено 22 стенда, в демонстрации новейших технологий задействовано 33 компании. А одной из ключевых тем пленарного заседания форума стало импортозамещение и экспортный потенциал на отечественном рынке медизделий.

Изделия на вырост

Как отметил в своем выступлении первый зам. министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, одним из итогов реализации программы развития фарммедпрома до 2020 г. стал постоянный рост показателей, связанных с долей отечественных медизделий на рынке медицинской продукции. Так, доля отечественных медицинских изделий в 2017 г. составила 21% по сравнению с 15,6% в 2012 г.

Новым серьезным импульсом для развития рынка медтехники может стать задача по диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

Задача ближайшего будущего — формирование стратегии развития мединдустрии до 2030 г. и, вместе с тем, ее интеграция в государственный национальный проект «Здравоохранение». Очевидно, что президентские майские указы, затрагивающие отрасль, формируют новые приоритеты у производителей. В этой связи представитель Минпромторга особо выделил направление развития ранней диагностики. «Это большой сегмент, в который могут быть активно вовлечены производители медицинской техники, с системой визуализации, рентгеновской аппаратурой, компьютерной томографией, — подчеркнул он. — Это целеполагание в рамках нацпроекта».

В отдельных блоках национального проекта прописаны конкретные цифры по материально-техническому переоснащению медицинских учреждений. Их, выступая с трибуны форума, привел зам. главы Минздрава России Евгений Камкин. Так, в рамках направ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.