Покупатели заволновались

Пик аптечных продаж противовирусных средств и антибиотиков пришелся на вторую волну пандемии COVID-19

16.02.2021
По итогам 2020 года аптечные продажи лекарств, по данным AlphaRM, выросли на 16% — их объем превысил триллион руб­­лей впервые за последние четыре года и составил 1,14 трлн руб. Безусловно, решающую роль сыграла пандемия. Причем в начале года, как заметили аналитики AlphaRM, потребители активно покупали лекарства, необходимые для хронических заболеваний, а в конце — противовирусные препараты и антибиотики.

Чем осенний пик отличается от весеннего

По аптечным продажам 2020 года можно проследить, когда люди стали готовиться к пандемии и когда активно лечились или пытались закупить впрок лекарства, которые могли бы помочь при COVID-19. Помесячные продажи позволяют увидеть два пика продаж: в марте 2020 года и в октябре—декабре 2020 года (рис. 1).

04-1.jpg (75 KB)

Во время ажиотажа в начале года и в конце покупатели вели себя по-разному. Как рассказала на заседании РАФМ генеральный директор AlphaRM Анна Ермолаева, в первую волну люди испугались, что не смогут приобрести препараты, которые нужны для лечения хронических нозологий. Поэтому в марте выросли продажи сахаро­снижающих препаратов, лекарств, применяемых при сердечно-сосудистых заболеваниях, конечно, увеличились продажи и противовирусных средств. Однако в конце года рост их продаж был выше (рис. 2).

04-2.jpg (170 KB)

Аналогичная с...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.