После прочтения сжечь

Отсутствие ясной позиции законодателей по онлайн-торговле лекарствами добавляет рынку неопределенности

05.02.2019
В фармсообществе нет единого взгляда на закон о дистанционной торговле лекарствами. Производители поддерживают новый канал сбыта, аптечные сети видят угрозу для сложившегося стандарта торговли. Аналитики подозревают, что закон могут принять в сыром виде.

Является ли своевременным решение Госдумы разработать и принять закон о дистанционной торговле ЛП весной 2019 г.?

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай БЕСПАЛОВ:

— Признаться, после прочтения высказываний представителей Госдумы складывается впечатление, что они пребывают в некой параллельной реальности. С 2015 г. действует законодательный запрет на дистанционную продажу лекарств. В итоге те, кто работал в серой зоне, так и продолжают работать, в отличие от легальных продавцов. И чем дольше эта правовая неопределенность будет сохраняться, тем больше будет на рынке нелегальной продукции с неизвестным происхождением.

Существующие проекты документов в отношении регулирования онлайн-торговли ЛП, которые уже несколько лет обсуждаются, тоже предлагают только полумеры. В частности, предполагается разрешить онлайн-продажу только безрецептурных препаратов. При том, что рядовой потребитель понятия не имеет, является ли препарат рецептурным или нет. Он просто делает заказ и будет пользоваться услугой тех структур, которые готовы предоставить нужные препараты. Я уже не говорю о тех потребителях, которые вполне сознательно приобретают контрафакт, причем это не только потребители дженериков препаратов для лечения эректильной дисфункции. Например, массовый характер носит проблема обеспечения пациентов современными препаратами для лечения гепатита С.

В результате депутаты Госдумы планируют разрабатывать документ, который, мало того, что не могут принять несколько лет, так еще и всем давно понятно, что он устарел уже на этапе подготовки.

Директор по экономике здравоохранения ГК «Р-Фарм» Александр БЫКОВ:

— В начале ХХI в., когда люди получили доступ к новым инструментам мгновенной коммуникации на огромных расстояниях, произошла настоящая революция практически во всех отраслях экономики. Одной из них стала и доставка товаров. Сегодняшние крупнейшие и самые успешные мировые компаний — Amazon и AliExpress — были рождены в результате слома старого порядка. Не за горами тот день, когда подавляющее большинство людей не будут ходить в привычные магазины — все необходимое будет доставляться им прямо на порог дома. Но, для того чтобы достичь прогресса, необходимо уже сегодня начать думать о его правовой основе. Именно поэтому законодательная инициатива по дистанционной торговле лекарственными средствами столь актуальна и важна сегодня, ведь она создает условия для появления в России здравоохранения будущего. Кроме того, принятие данного законопроекта, допускающего в том числе рецептурные препараты, с высокой долей вероятности приведет к снижению цен, а следовательно, откроет дополнительные возможности для увеличения лекарственной доступности для населения, особенно для пациентов, имеющих ограничения в передвижении в силу медицинских показаний.

Важно понимать, что при дистанционной торговле лекарственными средствами необходимо ограничивать не вид лекарственных препаратов, который может доставляться, а тип компаний, которые имеют право на продажу и доставку таких препаратов, установив жесткие лицензионные требования и контроль со стороны государства над ними.

Директор по маркетингу безрецептурных препаратов компании «Акрихин» Ольга ФРОЛИКОВА:

— С учетом размеров территории России и географической удаленности многих районов, онлайн-торговля делает товары и услуги более доступными для населения. Кроме того, это современный тренд, направленный на повышение удобства покупок и экономию времени. В этой связи мы не видим проб­лем с продажей безрецептурных лекарств через интернет, при условии что это делают организации, имеющие лицензию на фармдеятельность и способные гарантировать надлежащее качество хранения и транспортировки лекарств.

Что касается продажи рецептурных препаратов, то мы видим перспективы в организации электронного документооборота, когда врач может выписать электронный рецепт, который акцептуется аптекой, после чего лекарство доставляется пациенту. Вместе с тем считаем, что необходим строгий контроль деятельности организаций, продающих лекарства онлайн, а также органов, сертифицирующих продукцию. Это позволит избежать ситуаций, которые встречаются сегодня, — торговля лекарственными средствами ведется беспрепятственно через интернет под видом продажи косметической продукции.

Руководитель кластера Россия, Украина и страны СНГ дивизиона Consumer Health компании Bayer Ирина УСПЕНСКАЯ:

— Помимо изменения экономических показателей, связанных с появлением новых каналов продаж, производителям необходимо посмотреть на данный вопрос шире. Согласно последним исследованиям, российские потребители готовы покупать лекарственные препараты онлайн. Они активно используют онлайн-ресурсы — запрашивают информацию о препаратах, регулярно повышая свою медицинскую грамотность. Легализация дистанционной продажи лекарственных препаратов позволит создать систему регулирования данного процесса, что должно обеспечить защиту прав потребителей. Ответственные производители должны направить свои усилия на активную работу с потоком информации в интернете, обучая пациентов и повышая эффективность лечения, так как вопросы корректного и безопасного применения лекарств являются приоритетными.

Генеральный директор компании «Неофарм» Евгений НИФАНТЬЕВ:

— До конца не понятно, в какой форме будет принят закон о дистанционной торговле лекарствами. На мой взгляд, важно осуществлять доставку только фармацевтами-курьерами. Если мы вызываем на дом доктора, больным занимается прибывший врач, а не водитель «скорой помощи».

Но в таких условиях непрофильным торговым онлайн-площадкам будет сложно организовать фармацевтов для доставки. Им выгодно передать ответственность за лекарства курьерам без специального образования. Тогда курьер функционально ничем не отличается от постамата — покупатель пришел, ввел код и забрал лекарства.

По сути откроется ящик Пандоры. Лекарственные препараты безрецептурного отпуска (65% рынка) начнут перевозиться бесконтрольно. При этом выиграют не покупатели, а торговые интернет-площадки за счет расширения продуктовой линейки. Онлайн-доставка не снизит стоимость препаратов. Покупатель вместо выгоды получит риски из-за нарушений хранения и доставки ряда препаратов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.