Постпандемийный СИЗон

Аптеки пытаются сбыть товары «ковидного» ассортимента

12.07.2022
Фармрозница пожаловалась на падение спроса в сегменте товаров, закупленных для пандемии. Запасы средств индивидуальной защиты (СИЗ) — чаще всего с истекающим сроком годности — есть в большинстве аптек. Аптеки опасаются, что санитайзеры и маски в итоге придется утилизировать или раздавать бесплатно.

Как возникли запасы

В этом году перед российскими аптеками встанет проблема реали­ зации санитайзеров с истекающим сроком годности, сообщила директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

В связи с отменой в России ограничи­ тельных мер, введенных из­за коро­ навируса, спрос на эти товары упал. Между тем в сетях остается большой запас антисептических средств, срок годности которых истекает в 2022 году.

По ее словам, одна из московских аптечных сетей, входящих в СРО «Ассоциация независимых аптек», в апреле списала санитайзеров на 1 млн руб., через год запланировано еще одно списание. Мелким и средним сетям дешевле раздавать антисептические средства бесплатно, чем заниматься их утили­ зацией. «Санитайзеров действительно много в аптеках по всей стране. У большинства этих средств срок год­ ности истекает в этом году или в начале следующего, поэтому аптечные организации придумывают акции, например два по цене одного. Но даже это не помогает аптекам реализовать товар, в результате их просто дарят клиентам за покупку нелекарственно­ го ассортимента», — отметила эксперт.

В разгар пандемии аптеки ис...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.