Потеряли аппетит

Число сделок M&A на рынке аптечных сетей сократилось в два раза

23.05.2023
В I квартале 2023 года количество системообразующих сделок в аптечном сегменте сократилось вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чаще всего в этом году делала крупные покупки сеть «Фармленд». Самая крупная сделка — за «Фармаимпексом». В целом рынок продолжает расти. За год количество аптек увеличилось еще на 3,5 тыс. Аптечная сеть «Апрель» пока так и не заняла лидирующее положение на рынке по объему продаж. «Ригла» сохраняет за собой первое место, хотя «Апрель» уже опережает ее по количеству точек, увеличив количество регионов присутствия.

За первые три месяца 2023 года было заключено 10 сделок слияния и поглощения, подсчитал «ФВ» по данным AlphaRM. В январе—марте 2022 года таких сделок было 20. Самой крупной из них в I квартале текущего года можно считать выход «Фармаимпекса» из партнерства аптечной сети «Ирис». Сделка была заключена в январе. Тогда из состава вышло 747 точек, принадлежащих «Фармаимпексу» (Ижевск). По словам генерального директора «Ириса» Галины Орловой, сотрудничество изначально предполагало двухлетний период, который истек в конце 2022 года.

2.jpg (112 KB)

Из 10 сделок M&A за три месяца только одна была заключена в январе (табл. 1). Четыре приходится на февраль и пять заключено в марте. Участником четырех зафиксированных в I квартале сделок была сеть «Фармленд» (Уфа). Сеть выкупила восемь точек сети «Аптечный дом» и часть «Авилек» (пять аптек). Это позволило расшириться сети в столичном регионе. Также «Фармленд» приобрел четыре точки сети «Айболит» в Свердловской области.

Системообразующие сделки среди аптечных ритейлеров в I квартале 2023 года

Инициатор экспансии

Аптечная сеть, вошедшая в состав инициатора экспансии

Регион

Период

Количество аптек

Аптека МК (Архангельск)

Ромашка-Фарма (Котлас)

Архангельская область

Март

2

ИРИС (Москва)

Аптекарь (Владимир)

Владимирская область

Февраль

7

Ригла (Москва)

КАФА-ФАРМ (Феодосия)

Республика Крым

Март

3

Фармаимпекс (Ижевск)

Ирис (Москва)

все регионы

Январь

747

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.