Правильно себя подать

Для расширения рынка клинических исследований нужен позитивный имидж

13.11.2018
По данным Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), в первом полугодии 2018 г. Минздрав России выдал разрешений на проведение клинических исследований (КИ) на 15,1% меньше аналогичного показателя за первое полугодие прошлого года. Тенденция к снижению количества проводимых на территории России клинических исследований продолжается уже на протяжении двух лет. «Чтобы эту ситуацию переломить, необходимо формировать положительный образ страны, научный и образовательный потенциалы которой позволяют проводить все исследования быстро и качественно. Себя надо правильно подавать», — считает руководитель Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра «Эко-безопасность» Василий ВАСИЛЮК, который дал интервью корреспонденту «ФВ».

Жалкая доля

— Количество проводимых на территории России КИ падает. Почему?

— Эксперты приводят объективные причины. Во-первых, изменение требований к регистрации иностранных препаратов, в частности — необходимость предоставлять результаты проверки производственной площадки отечественным инспекторатом. Во-вторых, отмена требований исследовать терапевтическую эквивалентность для некоторых форм дженериков. Это действительно подтверждается структурой клинических исследований. Но указанный тренд по снижению объема рынка клинических исследований сохраняется и в 2018 г. — в первом полугодии выдано еще на 15,1% меньше разрешений, чем за аналогичный период прошлого года. При этом данное падение носит тотальный характер и касается всех видов исследований, в том числе сегмента международных многоцентровых клинических исследований.

Все это происходит на фоне и так, мягко говоря, небольшой (всего 3%-ной) доли нашей страны в мировом рынке КИ. По показателям количества исследований на 100 тыс. населения нас сегодня опережают даже ближайшие соседи — Польша и Украина, причем значительно. Сфера клинических исследований пока не интересна ни государству, ни инвесторам, хотя вроде бы все понимают, что именно здесь концентрируются самые современные технологии, наиболее квалифицированный персонал, что это дает доступ пациентам к инновационным препаратам.

По показателям количества исследований на 100 тыс. населения нас сегодня опережают даже ближайшие соседи — Польша и Украина.

— А чт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.