Правильный вопрос: когда?

Рано или поздно пандемия гриппа произойдет

23.04.2019
В марте 2019 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обновила Глобальную стратегию по гриппу. Интересно, что месяцем ранее — 21 февраля — консультативная группа ВОЗ не смогла определиться со штаммом А (H3N2). Последний раз такое случилось в 2003 г. Перспектива задержки выпуска противогриппозной вакцины вызвала некоторое беспокойство у экспертов, а также еще раз подчеркнула проблему быстрой мутации вируса и, как следствие, сложность профилактики заболевания.

Предупрежден — значит готов

Задержку рекомендаций по штаммам вируса для включения их в противогриппозные вакцины ВОЗ связала с затруднением выбора штамма A (H3N2) в связи с одновременной циркуляцией двух генетически и антигенно неоднородных вирусов A (H3N2) в настоящий момент во многих странах. Экспертам организации понадобился еще месяц для мониторинга и выбора штамма.

Поэтому поиск новых эффективных путей профилактики гриппа, пресечения распространения и лечения гриппа — одна из целей новой Глобальной стратегии ВОЗ по гриппу на 2019—2030 гг. Вторая цель — укрепить потенциал стран в области эпиднадзора за заболеваемостью и обеспечить готовность оказать необходимую медицинскую помощь.

«Угроза пандемического гриппа присутствует постоянно, — считает генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. — Всегда существует реальный риск передачи нового вируса гриппа от животных человеку и, возможно, возникновения пандемии. Вопрос не в том, случится ли у нас еще одна пандемия, а в том, когда она произойдет. Мы должны сохранять бдительность и пребывать в со...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.