Правящая тройка

Мировой рейтинг фармацевтических дистрибьюторов по итогам 2018 года

21.05.2019

Международная фармацевтическая дистрибуция вошла в 2019 г. с оптимистичным настроем и позитивной динамикой развития бизнеса. По итогам четырех кварталов прошлого года1 сравнительно высокий рост продаж показали как безоговорочные лидеры мирового опта — американские гиганты, так и дистрибьюторы из второй по величине рынка фармацевтической державы — Китая. При этом рост бизнеса крупнейших оптовиков Поднебесной в 2018 г. значительно опережал общемировые темпы развития фарминдустрии.

Американское лидерство

Рейтинг крупнейших фармацевтических дистрибьюторов мира в 2018 г. не претерпел кардинальных изменений. По-прежнему недосягаема для конкурентов первая тройка оптовиков из США. McKesson, AmerisourceBergen и Cardinal Health консолидировали более 90% продаж американского рынка и около 45% продаж всей фармацевтической продукции в мире. Доля десяти крупнейших фармдистрибьюторов планеты превысила 70%. В последние пять лет концентрация бизнеса в американском дистрибьюторском сегменте нарастала. Доля рынка трех лидирующих компаний увеличивалась с 87% в 2013 г. и превысила 92% в 2018 г.

Несмотря на огромный объем реализации, каждый из дистрибьюторов-лидеров продемонстрировал рост продаж по совокупности четырех кварталов 2018 г. Продажи фармдистрибьютора № 1 в мире — компании McKesson — увеличились на 5,7% и достигли 213,5 млрд долл.; AmerisourceBergen — на 11,2% — до 172,8 млрд долл.; Cardinal Health — на 7% — до 141,9 млрд долл.

Рентабельность продаж американских дистрибьюторов по валовой прибыли2, по данным Healthcare Distribution Alliance и финансовой отчетности компаний, находилась на уровне 2,5—5,3%, а рентабельность продаж по чистой прибыли3 составила 0,8—1,6%. При этом доходность первых трех игроков оптового сегмента была выше среднерыночных показателей и увеличилась в 2018 г.

На североамериканском фармацевтическом рынке порядка 76% продаж пришлось на аптечный и продуктовый ритейл, 24% — на клиники, госпитали, страховые организации, дома престарелых и пр. При этом поставки фармдистрибьюторов в аптечные сети составили 42,5%, а в независимую розницу — 14,2%.

Китайское наступление

Лид...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.