Приемный год

Рынок платных медуслуг стал расти, в том числе за счет увеличения количества приемов

13.11.2018
После кризиса 2014—2015 гг. рынок платных медицинских услуг прирастал в основном за счет увеличения стоимости. По прогнозам BusinesStat, в 2018 г. произойдет некоторый сдвиг в структуре роста. Цены в текущем году не демонстрируют сильного движения вверх, при этом ожидается прирост в количестве приемов.

По словам руководителя отдела бизнес-планирования BusinesStat Дмитрия Круглова, в 2018 г. по сравнению с 2017 г. наблюдается рост по всем ключевым рынкам (Москва, Московская область и Санкт-Петербург). При этом в относительном выражении динамика в текущем году более выражена, чем в 2017 г. Если в прошлом году рынок Москвы вырос на 11%, то в 2018 г. ожидается рост на 16%. По стране в целом показатели ниже, так как влияние кризиса на регионы более серьезное.

BusinesStat в объем платных услуг включает не только услуги, которые оказывают частные медицинские клиники, но и государственные медорганизации вне ОМС, а также оценки теневого сектора экономики. Рынок ДМС анализируется отдельно.

«ДМС за последние несколько лет пребывает в определенной стагнации, — комментирует г-н Круглов. — С начала 2000-х по начало 2010-х гг. ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.