Приходи ко мне лечиться

Фармрынок заинтересован в возможности продавать ветеринарные препараты в аптеках

30.03.2021
Аптеки хотят заниматься продажей ветеринарных препаратов, аргументируя это недостаточной доступностью лекарств для животных на отдаленных территориях и схожей нормативной базой. Раньше доступ к потенциальному рынку был проще — открыть ветеринарный отдел можно было, имея лишь фармлицензию. Сейчас для этого необходима лицензия Россельхознадзора. По подсчетам аналитиков, в 2020 году денежный объем розничного рынка ветеринарных лекарств составил 20,3 млрд руб.

Расширение полномочий аптек

С просьбой о возможности аптек продавать лекарства в Россельхознадзор обратилась Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма». В письме на имя председателя ведомства Елены Цветковой ассоциация предлагает расширить вид фармацевтической деятельности за счет реализации ветеринарных препаратов.

В 2020 году по сравнению с предыдущим годом на рынке ветеринарных препаратов фиксировалась отрицательная динамика на уровне -0,2%, посчитали в RNC Pharma. Сокращались и натуральные объемы рынка (-3,4%) в минимальных единицах дозирования (МЕД). Всего за год на розничном ветрынке был реализован 191 млн упаковок ветеринарных лекарств. На снижение показателей повлияли несколько факторов, в том числе пандемия и аномальные погодные условия.

Необходимость таких действий организация видит в недостаточной обеспеченности жителей отдаленных регионов ветеринарными препаратами.

В ассоциации также подчеркнули схожесть нормативных актов, регламентирующих сегменты. «Фармацевтическая деятельность аптек, в том числе ветеринарных, строго регулируется большим количеством нормативных актов. Требования, содержащиеся в них (по регистрации ЛС, хранению, отпуску и др.), по сути являются едиными», — говорится в обращении.

04-1.jpg (26 KB)
Елена Неволина
: «Если аптека хочет продавать ветеринарные лекарства, то ей необходимо получить специальную лицензию. Для успешной продажи этих препаратов для них необходимо выделить собственный отдел. Аптека должна разделять места хранения. Площадь должна это позволять, а других ограничений нет».

Ветеринария — потенциальное направление для аптек, рассказала «ФВ» исполнительный директор ААУ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.