Принуждение подгоняют под практику

Госдума приняла поправки в Гражданский кодекс о принудительном лицензировании

20.04.2021
Госдума окончательно одобрила поправки в Гражданский кодекс, которые касаются выдачи правительством принудительной лицензии. Раньше решение могло быть принято в целях обороны и безопасности, а теперь — еще и для охраны жизни и здоровья граждан. По мнению эксперта, эта формулировка гибче и позволит применять принудительное лицензирование чаще. Другие собеседники «ФВ» считают, что у правительства и так были все необходимые полномочия для использования этого механизма по своему желанию. Сейчас депутаты обсуждают дополнительные поправки, которые позволят выдавать принудительную лицензию для экспорта препаратов.

Государственная дума 13 апреля в третьем окончательном чтении одобрила законопроект «О внесении изменения в статью 1360 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (в части уточнения положений об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца в интересах национальной безопасности)».

Сейчас эта статья позволяет правительству применять принудительное лицензинование «в интересах обороны и безопасности» государства. Патентообладателю в таком случае необходимо выплатить соразмерную компенсацию.

Новая редакция ст.1360, одобренная нижней палатой парламента, уточняет, что правительство сможет принять решение о принудительном лицензировании «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства, охраной жизни и здоровья граждан». Также уточняется, что правительство должно определить методику установления размера компенсации и порядок ее выплаты.

02-1.jpg (34 KB)
Андрей Зеленин
: «И без этих законопроектов государство могло бы, базируясь на соглашении по торговым аспектам прав интеллек...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.