Процесс начат

Незарегистрированные препараты могут попасть под принудительное лицензирование

17.09.2019
Проблеме лекарственного обеспечения пациентов незарегистрированными в России препаратами наконец-то дан ход на уровне органов государственной власти. Вроде бы и деньги нашлись, и соответствующие механизмы прорабатываются. Вот только о  создании экономических стимулов, для того чтобы производители регистрировали в России необходимые лекарства, пока не слышно.

Пост принял

О промежуточном решении по насущной социальной проблеме россияне узнали из соцсети. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал пользователям «ВК» о том, что подписал распоряжение правительства о выделении денег из резервного фонда на закупку лекарств для детей, страдающих хроническими заболеваниями с болевым и судорожным синдромами. Оно дает право уполномоченному к ввозу подобных препаратов «Московскому эндокринному заводу» оперативно закупить и поставить в Россию такие препараты, как диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, которые в России не производятся, а также клобазам.

Пост приняли, и процесс пошел. Совет Федерации совместно с Минздравом работают над законопроектом о ввозе в Россию незарегистрированных иностранных лекарств. Как пояснил председатель Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, основная идея документа сводится к тому, чтобы «не передавать эти полномочия (по закупке препаратов. — Прим. «ФВ») на уровен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.