Пройтись по списку

Пациенты и производители просят правительство пересмотреть перечни ЖНВЛП и ВЗН

07.02.2023
В обновленный в 2023 году Перечень ЖНВЛП включили меньше новых препаратов, чем планировалось. Перечень ВЗН не обновили совсем. Это вызвало острую реакцию не только со стороны производителей, но и со стороны пациентов. Несколько организаций уже обратились к правительству с просьбой пересмотреть перечни и включить в них все рекомендованные комиссией Минздрава препараты.

Внесенные изменения в список жизненно важных лекарств в 2023 году и оставленный без правок перечень по программе высокозатратных нозологий (ВЗН) вызвали негодование у пациентов и производителей. Согласно распоряжению Правительства РФ № 4173-р от 24.12.2022 в этом году Перечень ЖНВЛП пополнился пятью препаратами. В перечень ВЗН не включили ни одного нового лекарства. 

При этом в конце 2021-го и в течение 2022 года комиссия Министерства здравоохранения по формированию лекарственных перечней провела несколько заседаний и одобрила 22 МНН для включения в ЖНВЛП. Часть из них вошла и в проект распоряжения правительства, который был опубликован в апреле. К тому же, согласно той версии документа, перечень ВЗН должны были пополнить три препарата: два из них для гемофилии — лоноктоког альфа и руриоктоког альфа пэгол, а также противоопухолевый — карфилзомиб.

В частности, письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой пересмотреть перечни направила ассоциация «Фармацевтические инновации» («Инфарма»).

Часть пациентов уже получают лечение лекарственными препаратами, которые были рекомендованы к включению в оба перечня на 2023 год, указал испо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.