Прописали ждать

Какие трудовые гарантии установлены для мобилизованных граждан

04.10.2022
Введение в стране частичной мобилизации сразу затронуло ряд вопросов, связанных с трудоустройством призванных на воинскую службу сотрудников. Правительство в срочном порядке установило ряд трудовых гарантий для мобилизованных, включая приостановление действия их трудовых договоров. «ФВ» разбирался, как аптеке оформить работника, зачисленного в ряды Вооруженных сил РФ.

Решение о приостановлении

После объявления президентом начала частичной мобилизации военные комиссариаты на местах приказами определили порядок ее проведения. Их распоряжения в том числе касаются порядка оформления трудовых отношений с мобилизованными гражданами.

Организациям предписывалось расторгнуть трудовые договоры с сотрудниками, которые попали под мобилизацию и должны были быть зачислены в ряды Вооруженных сил. Распоряжение было связано с особым правовым статусом военнослужащих, которые не вправе иметь другие виды дохода, кроме научной и творческой деятельности, или вести собственный бизнес. 

Такой порядок также предусмотрен Трудовым кодексом. Согласно п.1 ст.83 ТК РФ призыв работника на военную службу является основанием для расторжения трудового договора по независящим от воли работника или работодателя причинам.

Руководство страны такой порядок изменило. Правительство РФ Постановлением № 1677 от 22.09.2022 ввело мораторий на увольнение мобилизованных сотрудников. Работодатели должны приостановить действие трудовых договоров или служебных контрактов с такими работниками. Решение о приостановлении действия трудовых договоров действует с 21 сентября, и под него попадаю те, кого успели мобилизовать в первые дни.

В целях обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы, приостанавливается. При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.83 Трудового кодекса и п.1 ч.1 ст.39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.