Прорывная терапия отчаяния

Немецкие иммунологи впервые вылечили пациентов с аутоиммунным заболеванием с помощью CAR-T

04.10.2022
Исследователи немецкого университета Эрлангена сообщили результаты, которые могут открыть новое направление в лечении аутоиммунных заболеваний. Введение CAR-T-препарата в качестве «сострадательной» терапии привело к ремиссии тяжелой системной волчанки.

Исследовательская группа проф. Георга Шетта в Nature Medicine сообщила о пяти пациентах с тяжелой системной красной волчанкой, у которых наступила ремиссия после введения CAR-T-терапии. Все пять пациентов были с рефрактерной формой, устойчивой к существующей терапии, альтернативных вариантов лечения для которых не существовало.

«Сострадательная» терапия оказалась прорывной. Это может открыть новую эру для терапии трудноизлечимых аутоиммунных заболеваний, считают исследователи. С момента одобрения в 2017 году первого препарата Kymriah CAR-T-терапия применялась для лечения опухолей кроветворной ткани и неожиданно получила новое «направление».

Поколения CAR-T и новые CAR-NK

Уже известно о нескольких поколениях CAR-T-продуктов.

Четвертое поколение TRUCK CAR-T находится в активной разработке и испытаниях на экспериментальных моделях. Сообщается о значительном повышении эффективности и снижении системной токсичности новых препаратов.

Параллельно идут разработки другой CAR-терапии, когда химерный рецептор «пришивается» на клетки-киллеры. Клинические исследования CAR-NK уже начались в США и Китае. В международный реестр включено более 30 испытаний CAR-NK-терапии.

Что такое CAR-T

Чтобы иммунная система начала «действовать», белки на иммунных клетках (рецепторы) должны распознать «свой» антиген на поверхности опухоли или патогена. При некоторых аутоиммунных «поломках» — белки на В-лимфоцитах, которые судорожно продуцируют антитела против собственных тканей.

Чтобы запустить иммунный ответ, рецептор «находит» свой а...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.