Прорывные технологии

Прошедший год отмечен целым рядом технологических инноваций в фармотрасли

15.02.2022
В 2021 году внимание мировой общественности было приковано к вакцинам от COVID-19. Но прошлый год показал, что в мире совершается множество других научных прорывов. Журнал Science представил список главных научных открытий года, из которых «ФВ» выбрал самые важные для фармрынка. А из материала Leap.org мы отобрали несколько оставшихся незамеченными научных достижений.

Успех моноклональных антител

Искусственно созданные в лаборатории моноклональные антитела произвели революцию в лечении ряда заболеваний. Однако до недавнего времени их чаще использовали для подавления иммунных реакций (как это сейчас происходит при цитокиновом шторме у больных COVID-19) и «выключения» важных мишеней.

Пандемия изменила этот расклад — антитела начали применять для нейтрализации коронавируса и против других опасных патогенов. Для этого выделяют самые мощные антитела и синтезируют в лаборатории нужный «клон».

Клинические испытания первого пандемийного года привели к одобрению целого ряда моноклональных антител против S-белка коронавируса. Успешное шествие моноклонов не остановила даже смена циркулирующих вариантов возбудителя COVID-19, когда часть моноклонов оказалась неэффективна. Сейчас разрабатываются моноклоны для лечения инфекций, вызванных вирусами гриппа, Зика и цитомегаловируса, два кандидатных средства испытываются для предотвращения респираторно-синцитиального вируса (RSV) у детей. Некоторые препараты показывают определенную эффективность против ВИЧ.

Таблетки для лечения COVID-19

Вакцины оказались на переднем плане борьбы с пандемией, но их место готовятся занять Lagevrio от MSD и Paxlovid от Pfizer. Они снижали риск госпитализации и смерти у непривитых из группы высокого риска на 30 и 89% соответственно. Оба средства получили экстренное одобрение в Евросоюзе, США и Великобритании.

Препараты не заменят вакцинацию, но могут быть полезны, если новые варианты вируса приведут к росту числа заражений. К тому же обе компании изучают эффективность пероральных лекарств при новых ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.