Расти большой

Фарма может преодолеть стагнацию рынка к 2020 году

11.12.2018
Начало декабря по традиции ознаменовалось проведением крупнейшего отраслевого форума «Аптека». В нынешнем году эту выставку и многочисленные мероприятия вновь посетила многотысячная аудитория. Деловую программу форума, опять же по традиции, открыл «круглый стол», посвященный итогам уходящего года и ожиданиям от будущего.

Подсчитали — прослезились

Уходящий год запомнится фармацевтической отрасли беспрецедентно низкими темпами роста объема рынка. Общую картину, опираясь на данные аналитических компаний, описал директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. Прогнозы по объему потребления, согласно предварительным итогам 2018 г., дают от -2 до +6% по отношению к 2017 г.

«Год выдался весьма интересным, — отметил он. — Рынок нельзя назвать ни бурно растущим, ни падающим, и на нем зачастую наблюдаются взаимоисключающие тенденции. Вместе с тем, фармацевтическая отрасль остается в числе немногих отраслей экономики России, где наблюдается хоть небольшой, но прирост объемов потребления».

При этом, даже если говорить о небольшом приросте, необходимо учитывать фактор инфляции и проблемы внутри самой отрасли: накапливающийся кризис неплатежей, дебиторская задолженность по всей цепочке товародвижения, фактор регулирования, добавил эксперт.

Три слона

И все же, несмотря на стагнацию, фармацевтический рынок не исчерпал все возможности для роста, высказал свое мнение г-н Крестинский. О том, какие факторы могут стать драйверами этого роста, рассказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Но для начала он вынес собственный диагноз состоянию рынка — «умеренно тяжелое с позитивным прогнозом». Предстоящий 2019 г. не обещает существенного увеличения объ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.