Размер имеет значение

Малый аптечный бизнес уходит с рынка

28.01.2020
До конца прошлого года из-за ожидавшегося введения маркировки было не ясно, смогут ли аптечные организации применять самые популярные налоговые режимы, ПНС и систему ЕНВД. В итоге их действие продлили, но с таким опозданием, что вряд ли многие успели этим воспользоваться, а количество одиночных аптек продолжает уменьшаться, замечает эксперт Самвел ГРИГОРЯН.

Продажа лекарств — больше не розничная торговля

Еще не вступив в силу, система обязательной маркировки лекарственных препаратов, как слон в посудной лавке, уже успела сокрушить то, что устоялось годами. Речь идет о применении аптечными организациями патентной системы налогообложения (ПНС) и системы с единым налогом на вмененный доход (ЕНВД), самых популярных среди небольших и средних предприятий отрасли специальных налоговых режимов (СНР).

ПНС и система ЕНВД позволяли многим аптекам выживать и работать на пользу потребителям. Но в последние месяцы с ними произошла почти детективная история с крутыми поворотами сюжета, и в результате можно сказать, что отрасль их потеряла.

Ранее в прошлом году в ст. 346.27 и 346.43 Налогового кодекса (НК) РФ были внесены изменения, из которых следует, что продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке, не будет считаться розничной торговлей. С боем курантов они вступили в силу. Перечень видов товаров, которых коснется эта норма, таков: обувь, одежда из натурального меха (от норки, нутрии и песца до кролика с енотом), лекарства. Ну а если продажа этих товаров не является розничной торговлей, то нет оснований для применения ПНС и системы ЕНВД — см. п. 2 ст. 346.26 и 346.43 НК РФ.

Интересно, чем они помешали обязательной маркировке? Может быть, разработчики изменений считают, что пока еще не все субъекты предпринимательства, продающие эти товары и применяющие ПНС или систему ЕНВД, используют контрольно-кассовую технику (ККТ) с фискальным накопителем? Или применение этих СНР помешало бы надлежащей передаче информации с фискальных накопителей в госинформсистему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих маркировке?

Как проблему решили на обувном рынке

Что сделано — то сделано, но проб­лема в том, что на этом история не заканчивается и в ней странным образом переплелись судьбы фармработников и продавцов обуви. Нюанс вот в чем: уже после того, как участники отрасли узнали, что не смогут применять ПНС и с...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.