Разведут по регламентам

Как планируют ужесточить требования к обороту БАД

28.03.2023
Эксперимент по маркировке БАД подсветил давнюю проблему, связанную с различными подходами к правовой квалификации различных товаров с биологически активными веществами в составе. Роспотребнадзор разработал поправки в действующие техрегламенты по пищевой продукции, чтобы урегулировать неясности в толковании. «ФВ» разбирался в планах по наведению порядка в регулировании биологически активных добавок, спортивного, детского и лечебного питания.

Как БАД назовешь

Роспотребнадзор подготовил ряд поправок в действующие технические регламенты по пищевой продукции. Изменения направлены на совершенствование регулирования оборота БАД, спортивного, детского и лечебного питания.

Служба предложила скорректировать определение биологически активной добавки к пище. В текущей редакции Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 БАД определяются как «природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции».

При таком подходе отличить БАД от пищевой добавки может быть сложно, так как под последними также понимаются вещества или их смесь с пищевой ценностью или без нее, обычно не употребляемые человеком непосредственно в пищу и преднамеренно вводимые в пищевую продукцию с технологической целью (функцией) при ее производстве, перевозке и хранении.

В новой редакции техрегламента предлагается существенно конкретизировать термин «биологически активная добавка». Во-первых, БАД отнесут к прочим видам специализированной пищевой продукции. 

Во-вторых, их будут рассматривать как дополнительные источники природных или идентичных природным пищевых и биологически активных веществ (белков, углеводов, жиров, пищевых волокон и их составляющих, витаминов и их активных метаболитов; макро- и микроэлементов, фитонутриентов и других минорных биологически активных веществ, а также пробиотических микроорганизмов).

В-третьих, будет...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.