Рецепты остались за Минздравом

Формат запуска онлайн-торговли рецептурными лекарствами вызывает вопросы у бизнеса

09.08.2022
Правительство определилось с форматом запуска онлайн-торговли рецептурными лекарствами и ответственным за процесс министерством. Бизнес отмечает, что эксперимент Минздрава может стать сложнее в реализации, чем запланированный ранее экспериментально-правовой режим Минэкономразвития. Отрасль пока сдерживает энтузиазм по скорому принятию проекта, напоминая, что законы часто «тонут» между первым и вторым чтением.

Как проект переходил к Минздраву

В конце июля стало известно, что ответственным за проект по онлайн-продаже рецептурных лекарств станет Минздрав. Изначально планировалось, что реализацией инициативы займется Минэкономразвития, который даже подготовил версию документа. 

Как уже сообщал «ФВ», на этом поле развернулась аппаратная война. 

Правительство должно было представить финальную версию проекта по онлайн-доставке рецептурных лекарств к 1 июля, но документ находился в подвешенном состоянии.  О том, что при его обсуждении возникли споры, в июле «ФВ» рассказали два источника на фармрынке. Причиной конфликта послужило желание нескольких структур выступить в качестве автора идеи и ее претворителя в жизнь.

В итоге в споре, будет ли проект реализовываться в формате экспериментально-правового режима (ЭПР) Минэкономразвития или эксперимента Минздрава, победило второе министерство. Изменились при этом и сроки начала эксперимента, запуск сместился на два месяца — с 1 января на 1 марта. ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.