Рейд задержан

Россия не готова выдавать сертификаты GMP по правилам единого рынка ЕАЭС

01.10.2019
В 2019 г. Россия не сможет, как другие страны-союзницы, выдавать компаниям сертификаты GMP союза. Регуляторы называют две основные причины: неподготовленность уполномоченных лиц на предприятиях в соответствии с евразийскими требованиями и отсутствие разделения в понятийном аппарате ветеринарных препаратов и лекарств для медицинского применения. И пока Белоруссия рапортует о первых успехах по количеству проведенных инспекций GMP и выданных сертификатов, Россия пишет новые нормативные документы, сближая свои позиции с требованиями ЕАЭС. При этом Минпромторг не планирует создавать отдельный инспекторат по проверкам фармпроизводств на соответствие правилам GMP на территории ЕАЭС. Этим займет­ся ФГБУ «ГИЛС и НП».

Аппарат не развели

Первый сертификат GMP в рамках Евразийского союза был выдан Белоруссией компании Bosnalijek в апреле этого года. И с этого момента число поданных бизнесом заявок в эту страну стремительно растет. По данным ЕЭК, республикой выдано 10 сертификатов GMP, 40 — в работе. У российского же инспектората нет ни заявок, ни выданных сертификатов.

Причины, по которым самый большой инспекторат на территории ЕАЭС оказался без работы, довольно банальны — регуляторные пробелы, рассказала руководитель отдела лицензирования и инспектирования производства лекарственных средств Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности Гелена Грошева на IV Всероссийской GMP-конференции.

Первая из них коснулась понятийного аппарата. «В российском законодательстве не разведен понятийный аппарат между лекарствами для медицинского применения и ветеринарными, как это предусмотрено в документах ЕАЭС», — сообщила она.

Минпромт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.